Наша школа

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение  города Иркутска общеобразовательная школа-интернат № 13 основного общего образования расположена в Ленинском административном округе города Иркутска. Она была создана в 1961 году как учреждение для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Школа-интернат осуществляет свою деятельность в целях оказания помощи семье в воспитании детей, формирования у них навыков самостоятельной жизни, социальной защиты и всестороннего развития творческих способностей.

В школе-интернате созданы необходимые материально-технические условия для благоприятного развития каждого ребенка, и в первую очередь для детей, нуждающихся в государственной защите.

Школа-интернат располагается в двух зданиях: здание школы (сдано в эксплуатацию в 1936 году) и здание общежития (1961г.) Особенность режима работы образовательного учреждения – предоставляется возможность круглосуточного пребывания, проживания и присмотра за детьми.

Учреждение реализует программы основного общего образования, которое включает в себя две ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее и основное общее образование.

Учебно-воспитательный процесс в школе-интернате обеспечивается высококвалифицированными педагогическими кадрами

МБОУ г. Иркутска школа-интернат № 13 не имеет своего микрорайона - учениками являются дети города Иркутска и прилежащих к нему территорий (приём детей осуществляется в соответствии с Положением о школе-интернате и Правилами приёма учащихся в образовательную организацию).

За 60 лет существования в школе-интернате получили основное образование более 1600 человек. У нас учится и живет 347 детей из всех районов города.

Занятость учащихся в системе дополнительного образования составляет 100%.

В шаговой доступности со школой-интернатом находятся учреждения дополнительного образования, культуры, спорта, которые позволяют организовать внеурочную занятость воспитанников школы-интерната как в школе, так и за её пределами: Детская художественная школа, Библиотека № 5 муниципального учреждения культуры "Централизованная библиотечная система г. Иркутска", Дворец культуры им. Ю.Гагарина, МАОУ ДОД станция юных натуралистов г. Иркутска, Детская музыкальная школа №1 г. Иркутска, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества № 5, Бассейн «Кристалл», СОЦ «Зенит», Иркутский техникум авиастроения и металлообработки.

Система дополнительного образования и отлаженная воспитательная система способствуют развитию познавательной активности школьников, творческого потенциала детей и профессиональной ориентации.

Особый дух сотворчества взрослых и детей помогает подготовить призеров городских выставок прикладного творчества, городских конкурсов рисунков, дипломантов городских конкурсов художественной самодеятельности.

Престиж и авторитет школы-интерната высокий на протяжении многих лет, учреждение остается в значительной мере востребованным.

В 2021 году школа-интернат отпраздновала юбилей – 60 лет со дня основания!

Желаем, чтобы стены нашей родной школы по-прежнему оставались тем местом, где каждый способен получать, дарить, делиться, отдавать, самореализовываться, развиваться, взрослеть и просто радоваться жизни. Желаем нашей школе процветания, больших достижений, возможности расти и двигаться в новых, интересных направлениях. Пусть все выпускники, переступившие ее порог, никогда не забудут своего начала и всех тех, кто помогал им делать этот старт.