Нюрнбергский процесс

18.11.2022

В нашей школе прошли тематические часы общения и информационные пятнадцатиминутки, приуроченные к дате начала Нюрнбергского процесса.

Пресс-центр школьного парламента выпустил информационный листок.

Учитель истории Хорошев Иннокентий Александрович провел познавательную викторину для учащихся 8-х классов.

Нюрнбергский процесс — первый и ключевой из серии судебных процессов над рядом военных преступников нацистской Германии, проходивших во Дворце юстиции города Нюрнберга после окончания Второй мировой, в 1945—1949 годах. В ходе процесса, открывшегося 20 ноября 1945 года, перед беспрецедентным судебным органом — Международным военным трибуналом (МВТ) из восьми судей, представлявших четыре страны антигитлеровской, группе бывших руководителей нацистской Германии были предъявлены обвинения в преступлениях. Обвинительное заключение, подготовленное командами прокуроров из США, Великобритании, СССР и Франции, содержало четыре пункта: преступления против мира, преступления против человечности, нарушение законов войны (военное преступление) и заговор с целью совершения данных преступных действий.