Всемирный день борьбы со СПИДом

30.11.2023

Ежегодно  1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2023 году:  «Лидерство - сообществам».

Символом данного дня является шелковая красная ленточка, сложенная в виде перевернутой буквы V петелькой, что символизирует борьбу, память о тех, кого унесла болезнь, надежду на изобретение лекарства для полного излечения, солидарность с теми, кто мужественно борется с заболеванием.

Для эффективного противодействия распространению инфекции необходимо каждому человеку нести личную ответственность за свое здоровье,  быть приверженным здоровому образу жизни, отказаться от вредных привычек, прежде всего употребления наркотиков и алкоголя, избегать опасного контакта с кровью и биолгическими жидкостями, со следами крови другого человека, использовать стерильные одноразовые инструменты для косметических процедур и выполнять их только в косметических салонах, использовать индивидуальные средства личной гигиены, иметь постоянного полового партнера.

Берегите ваше здоровье и счастье тех, кто рядом с вами!