День Конституции Российской Федерации

12.12.2022

День Конституции Российской Федерации отмечается ежегодно 12 декабря — это одна из значимых памятных дат российского государства.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.

Конституция — основной закон, по которому живут россияне. Этот праздник объявлен государственным в 1994 году. За почти три десятилетия в текст неоднократно вносили изменения. Знаковым стал 2020 год. В результате всенародного голосования был принят целый блок поправок, которые закрепили социальные гарантии россиян, сделали более сбалансированным распределение полномочий между ветвями власти, установили приоритет Конституции над международным правом.

Пресс-центр Парламента Республики ШКИН выпустил информационный листок, приуроченный к этой дате. В каждом классе прошли внеурочное занятия, посвящённые Дню Конституции РФ.