День финансовой грамотности

05.02.2024

Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности - дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди детей и подростков, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.
25 января в МБОУ г.Иркутска школе-интернате №13 прошёл День финансовой грамотности.
Цель проведения мероприятия Дня финансовой грамотности:
- сформировать у учащихся представление о финансах простым и понятным языком;
- объяснить, что финансы это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств, а также — финансовые отношения, связанные с расчетами денежными средствами между субъектами рынка.
День финансовой грамотности способствовал повышению мотивации обучающихся к стремлению быть более осведомленными в вопросах разнообразия мира финансовых услуг.

В тематических мероприятиях приняли участие ученики младшего и среднего звена. В рамках Дня финансовой грамотности в школе прошли мероприятия:
1. Квест «Дружи с финансами» 1-4 классы
2. Квиз по финансовой грамотности 5-7 классы
3. Деловая игра «Финансовый ринг» 8-9 классы

Педагоги и ребята рассказали о том, что тема является актуальной, поскольку современное денежно-кредитное и финансовое хозяйство страны переживает серьезные изменения в структурном отношении. Перестраивается кредитная система, возникают новые виды кредитно-финансовых институтов и операций, модифицируется система отношений центральных Банков и финансово-кредитных институтов, складываются новые отношения между банками и населением.

В ходе мероприятий ученики искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? Что такое кредит? Его плюсы и минусы. Интересными оказались игры по финансовой грамотности.