Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) PDF, 1,5 МБ

в МБОУ г. Иркутска школе -интернате №13

Одним из основных факторов интеграции инвалидов в обществе является создание доступной среды жизнедеятельности. «Доступная среда» предусматривает создание полноценной безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни. «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного пребывания в школе детей- инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Это один из главных ориентиров- дети с ограниченными возможностями здоровья не должны отличаться в правах и возможностях от обычных детей.

Получение образования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Сайт учреждения разработан с использованием версии для слабовидящих.

В МБОУ г. Иркутска школе - интернате №13 в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами, обеспечивается создание инвалидам следующих условий доступности:

• возможность самостоятельного передвижения по ОУ в целях доступа к месту предоставления услуги;
  • проведение инструктажа сотрудников, осуществляющих первичный контакт с получателями образовательной услуги, по вопросам ознакомления инвалидов с размещением и планировкой помещений, последовательностью действий и маршрутом передвижения при получении услуги;
  • содействие инвалиду при входе в здание и выходе из него, информирование его о доступных маршрутах общественного транспорта;
  • надлежащее размещение носителей информации о порядке предоставления образовательной услуги, ее оформлении в доступной для инвалидов форме с учетом ограничений их жизнедеятельности.

В соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 24.03.2020 года № 178-пп «Об обеспечении отдельных категорий обучающихся в Иркутской области питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем и признании утратившим силу постановления Правительства Иркутской области от 07.09.2015 года № 445-пп» учащиеся с ОВЗ и дети-инвалиды обеспечены бесплатным горячим питанием.

Учреждение в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами, обеспечивает: оказание инвалидам необходимой помощи в доступной для них форме, оформлении документов, установленных регламентом (порядком) предоставления услуги, совершении других необходимых для получения услуги действий:

• предусмотрен вход (выход) в здание с помощью пандуса;
  • условия доступа для инвалидов санузла;
  • размещение доступной информации для обеспечения уровня доступности сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Учреждение в целях определения мер по поэтапному повышению уровня условий доступности для инвалидов Учреждения и предоставляемых им услуг, проводит обследование данного Учреждения и предоставляемых им услуг, по результатам которого составляется паспорт доступности для инвалидов Учреждения и предоставляемых им услуг (далее соответственно – обследование и паспортизация, паспорт доступности).