Патриотическое воспитание

Одним из приоритетных направлений воспитательной работы в МБОУ г. Иркутска школе-интернате №13 является «Ученик – патриот и гражданин». Задачи формирования гордости за отечественную историю, народных героев, сохранение исторической памяти поколений в памяти потомков, воспитания гражданственности, активной жизненной позиции, инициативы, включение в общественную деятельность, решаются как через традиционные формы работы, так и новые. Классными руководителями в течение года проводятся часы общения, классные часы, формирующие гордость за отечественную историю, народных героев, любовь к родному краю, малой родине. Для успешного решения поставленных задач реализуется проект гражданского становления личности «Я – гражданин». Это позволяет систематизировать и углубить деятельность классных коллективов по воспитанию правовой культуры и по профилактике социально-негативных явлений. В феврале в рамках месячника военно-патриотического воспитания традиционно проходят уроки Мужества с приглашением ветеранов ВОВ и участников военных конфликтов, военизированные эстафеты, спортивные соревнования. Традиционными стали экскурсии в Музей боевой славы, к мемориалам с возложением цветов, минута молчания в память погибших воинов, проведение праздников «Дня защитника Отечества», «Русской маршевой песни», часов общения «История нашего микрорайона», дней Русской духовности и культуры. Акции «Поздравь ветерана», «Георгиевская ленточка», концерты для ветеранов ко дню пожилого человека, дню учителя, 9 Мая, Дню защитника Отечества, 8 марта. Учащиеся школы-интерната традиционно принимают участие в окружном конкурсе патриотической песни «Февральский ветер», конкурсе чтецов «Русское слово», фольклорном фестивале «Певучая Ангара», окружном и городском концерте художественной самодеятельности.

В рамках программы развития школы-интерната реализуется воспитательный проект «Дарим радость и добро», целью которого является оказание помощи ветеранам, пожилым людям.

В рамках профилактической работы по безопасности дорожного движения и противопожарной безопасности действуют отряды ЮИД и ДЮП, которые ежегодно принимают участие в окружных и городских соревнованиях, участвуют в благотворительных мероприятиях.

Уже не первый год в школе-интернате организована и функционирует система ученического самоуправления, В 1993 году была создана Республика ШКИН, в состав которой входят малые административные единицы – классы-городки. Высший орган школьного самоуправления – парламент Республики ШКИН, в который входят наиболее активные и инициативные учащиеся. По инициативе парламента в школе проводятся мероприятия: концерт ко Дню защитника Отечества, конкурс «Хозяюшка», «Ретро-вечер», акции по сбору вещей и канцелярских товаров для детей-сирот.

из